battlespase

Приветствуем тебя, Гость!


Ответить
 НЕПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ С КРУПИЦАМИ ОГРОМНОЙ ДОБРОТЫ, В этой игре мы только и делаем, что воюем....вот я в качестве противов
Semargl
9 марта 2012 21:55      
Сообщение #1


В чем-то писатель
  • 17

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 85
Регистрация: 23.03.2011
ICQ:--


Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.

* * *

Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них — девочки…

* * *

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

* * *

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

* * *

Накануне моего 17-летия моя девятилетняя сестра весь день бегала с горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда, пошел ее будить в школу. И сказал: «Ты уже можешь вручить мне свой презент». Еще не успев открыть глазки, она потянулась и обняла меня своими маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью: «Дорогому брату на день рождения!» Открыв, я обнаружил одну купюру в 10 долларов, две купюры в 10 гривен, одну купюру в 2 гривны, одну купюру в 1 гривну. Это были абсолютно все ее деньги. Я ее крепко обнял и долго так лежал, чтобы она не видела моих слез.

* * *

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее.





--------------------
На земле он только странник, людьми и небом он гоним
Перейти в начало страницы
лирик
9 марта 2012 23:02      
Сообщение #2


Эксперт
  • 51

Репутация: - 7 +
Группа: Посетители
Сообщений: 376
Регистрация: 17.09.2011
ICQ:--
классный топик 150

--------------------
дорогу осилит идущий

Перейти в начало страницы
dieselboy
10 марта 2012 00:31      
Сообщение #3


Бывалый
  • 34

Репутация: - -1 +
Группа: BANNED
Сообщений: 236
Регистрация: 24.01.2012
ICQ:--
лирик,
некоторые истории уже слышал а вообще так и надо поступать всем! а не быть злобными гномами 104

--------------------

Перейти в начало страницы
Semargl
10 марта 2012 00:38      
Сообщение #4


В чем-то писатель
  • 17

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 85
Регистрация: 23.03.2011
ICQ:--
да вот нашел фото к 3му топику:

--------------------
На земле он только странник, людьми и небом он гоним
Перейти в начало страницы
dieselboy
10 марта 2012 00:46      
Сообщение #5


Бывалый
  • 34

Репутация: - -1 +
Группа: BANNED
Сообщений: 236
Регистрация: 24.01.2012
ICQ:--
Semargl,
да да да оно самое ток там 100 р читал и 12 по счету девченка пришла

--------------------

Перейти в начало страницы
Semargl
10 марта 2012 00:52      
Сообщение #6


В чем-то писатель
  • 17

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 85
Регистрация: 23.03.2011
ICQ:--
ну вот чтото детали разные, но суть, главное- одна.

В салон почти пустой маршрутной «Газели» с трудом влез старик. Единственный пассажир в маршрутке, молодой парень-студент, оторвавшись от окна, окинул дедушку взглядом. Тот был очень старый, его лицо было сплошь в морщинах, а в водянисто-голубых глазах была грусть. Присев на свободное место, он, кряхтя, полез в карман своего старого пальто. Кондуктор, уже немолодая женщина, смотрела за его движениями в ожидании того, что старик достанет десятирублевую купюру и заплатит за проезд. Однако старик не торопился этого делать. Он долго шарил в кармане, потом начал шарить в другом. Видно, не найдя того, что надо, он полез во внутренний карман пальто. Все это он делал очень медленно. Это начинало раздражать кондуктора. Она уже и билет оторвала старику, однако тот не торопился с оплатой. Женщина очень устала за сегодняшний день: чтобы успеть на работу, она встала в половине шестого утра и с тех пор не смогла нормально отдохнуть.
Старик тем временем все еще никак не мог найти того, чего искал. Он отстегнул пальто и полез в карманы своего твидового пиджака, на воротнике которого блестела звезда. Парень-студент, увидев ее, прямо-таки ахнул: это была звезда Героя Советского Союза. Рядом со звездой он также заметил несколько орденов: «За отвагу», Орден Великой Отечественной войны, медаль «За освобождение Ленинграда».
Кондуктор тоже заметила то, что было на пиджаке старика, однако значения этому не придала. «Эти все медальки любой прицепить может.… Пусть показывает корочку ветерана» - с раздражением подумала она, прощаясь с целыми десятью рублями, которые старик, судя по всему, не заплатит.
Однако старик не мог нигде найти удостоверения участника Великой Отечественной войны. Потом он вспомнил, что оставил его дома.
- Дочка, я – ветеран, забыл дома удостоверение просто вот чего-то… - прекратив шарить по карманам, с трудом сказал старик, попытавшись улыбнуться. Не так давно он перенес инсульт, и теперь каждое слово давалось ему с трудом.
- Без удостоверения не выпущу. Эти медальки вон твои, дед, ничего еще не говорят, такие на базаре может любой купить да ходить с ними потом, - со злостью выпалила кондуктор.
- Доченька… Да где ж ты такие медали-то найдешь?… - удивленно спросил старик.
- Мне плевать, дедушка, или показываешь удостоверение, или плати за проезд, - в ее голосе слышалось раздражение.
- Да я же тебе говорю, что забыл я удостоверение дома. А денег-то нет у меня с собой. Да ты посмотри на медали-то мои! Я же Герой Советского Союза! Где ты такие медали достанешь, доченька?
- Сейчас все можно достать!
- Неужели мы ради таких, как ты, шестьдесят лет назад в окопах под Ленинградом ползали? – в голосе старика не было ярости, в нем была странная грусть и сожаление. – Мы же ради вас, детей наших, фашистов убивали, сил не щадя, доченька! Ради того, чтоб над вами мирное небо было, воевали мы, не зная отдыха! Доченька… - старик замолчал, посмотрел куда-то вдаль, в окно, вздохнул и полез в карман за кошельком. Достав его, он вытащил оттуда помятую купюру.
Женщина сидела, явно торжествуя. Она что ли виновата, что старики всякие удостоверения дома забывают, в конце концов? И врут еще, что денег у них нет!
- На, возьми, доченька… Последние денежки отдаю.
- Дедушка, постойте! – вдруг подал голос парень. Он достал из кармана десятирублевую купюру и протянул женщине. Последняя была в растерянности. Неужели парень решил заплатить за старика? Ну, хотя, деньги-то его, что хочет, пусть и делает. Она дала студенту билет. Тот, в свою очередь, дал его в руки дедушке.
Ветеран дрожащими руками молча принял билет из рук юноши.
- Спасибо тебе, сынок… - чуть слышно прошептал он. – Здоровья тебе, родимый, и всем твоим родным, любви, счастья… Спасибо, родненький…
Парень лишь улыбнулся в ответ.
- Да не за что, дедушка. Это вам здоровья и счастья! Спасибо вам за все, дедушка, спасибо вам за нас, за мирное небо над нашей головой…
Старик отвернулся к окну. Дрожащими руками он сжимал в руке купленный парнем билетик. Потом он закрыл глаза. Из глаз его потекли слезы…


З.Ы.: таких кондукторов под трамвай! 234

--------------------
На земле он только странник, людьми и небом он гоним
Перейти в начало страницы
X-VIKING
10 марта 2012 12:20      
Сообщение #7


В чем-то писатель
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 119
Регистрация: 9.04.2011
ICQ:--
кондукторы эти берлин разгромили между прочим 104

--------------------
Не мы вибираем Зону а Зона выбирает нас
Перейти в начало страницы
лирик
10 марта 2012 13:12      
Сообщение #8


Эксперт
  • 51

Репутация: - 7 +
Группа: Посетители
Сообщений: 376
Регистрация: 17.09.2011
ICQ:--
X-VIKING,
надоел фигню разную нести ,если есть что сказать в тему,ТО ПИШИ,а
загаживать топики тупыми комментами не нужно 129

Сообщение отредактировал лирик - 10 марта 2012 13:14
--------------------
дорогу осилит идущий

Перейти в начало страницы
Semargl
10 марта 2012 20:38      
Сообщение #9


В чем-то писатель
  • 17

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 85
Регистрация: 23.03.2011
ICQ:--
лирик, +1

--------------------
На земле он только странник, людьми и небом он гоним
Перейти в начало страницы
X-VIKING
11 марта 2012 08:31      
Сообщение #10


В чем-то писатель
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 119
Регистрация: 9.04.2011
ICQ:--
Лирик -1
не я так другие загаживать будут, это раз.
я в отличии от тебя патриот 114 и буду стариков защищать как свою маленькую сестру которой уже нет в живых......

А ты семарги мог бы хоть последней фразы не говорить, сам ведь виноват, вот вы только и думаете как хорошо жить... вы благодаря им то и живёте!!!

Сообщение отредактировал X-VIKING - 11 марта 2012 08:45
--------------------
Не мы вибираем Зону а Зона выбирает нас
Перейти в начало страницы
лирик
11 марта 2012 14:05      
Сообщение #11


Эксперт
  • 51

Репутация: - 7 +
Группа: Посетители
Сообщений: 376
Регистрация: 17.09.2011
ICQ:--
Цитата: X-VIKING
Лирик -1
не я так другие загаживать будут, это раз.
я в отличии от тебя патриот и буду стариков защищать как свою маленькую сестру которой уже нет в живых......

А ты семарги мог бы хоть последней фразы не говорить, сам ведь виноват, вот вы только и думаете как хорошо жить... вы благодаря им то и живёте!!!

Сообщение отредактировал X-VIKING - Сегодня, 08:45

ты читать умеешь ?прочитай текст семаргла,а потом свой коммент..
после этого он ещё патриот

--------------------
дорогу осилит идущий

Перейти в начало страницы
Semargl
11 марта 2012 14:06      
Сообщение #12


В чем-то писатель
  • 17

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 85
Регистрация: 23.03.2011
ICQ:--
Если честно, вообще не понял предьявы.
Цитата: X-VIKING
сам ведь виноват, вот вы только и думаете как хорошо жить... вы благодаря им то и живёте!!!
как это понимать? Я же создал эту тему а ты мне такое загоняешь?)) 147

На лицо не понятная детская обида..

--------------------
На земле он только странник, людьми и небом он гоним
Перейти в начало страницы
X-VIKING
12 марта 2012 10:28      
Сообщение #13


В чем-то писатель
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 119
Регистрация: 9.04.2011
ICQ:--
я понял свою ошибку!НО....
я пролестал быстро и поэтому так и сказал подумав что кондуктор это ветеран так как фото ветерана ноходится перед словами "таких кондукторов под трамвай"...
так что есть и небольшая вина и др чела


я не указываю пальцем как другие.

--------------------
Не мы вибираем Зону а Зона выбирает нас
Перейти в начало страницы
лирик
12 марта 2012 15:18      
Сообщение #14


Эксперт
  • 51

Репутация: - 7 +
Группа: Посетители
Сообщений: 376
Регистрация: 17.09.2011
ICQ:--
Цитата: X-VIKING
я понял свою ошибку!НО....
я пролестал быстро и поэтому так и сказал подумав что кондуктор это ветеран так как фото ветерана ноходится перед словами "таких кондукторов под трамвай"...
так что есть и небольшая вина и др чела


я не указываю пальцем как другие.

Цитата: лирик
надоел фигню разную нести ,если есть что сказать в тему,ТО ПИШИ,а
загаживать топики тупыми комментами не нужно

а это ты понял ?

--------------------
дорогу осилит идущий

Перейти в начало страницы
Semargl
12 марта 2012 17:14      
Сообщение #15


В чем-то писатель
  • 17

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 85
Регистрация: 23.03.2011
ICQ:--
X-VIKING,в этом топике каждая фотография идет после текста, а читать действительно нужно внимательно..

--------------------
На земле он только странник, людьми и небом он гоним
Перейти в начало страницы
Semargl
13 марта 2012 20:40      
Сообщение #16


В чем-то писатель
  • 17

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 85
Регистрация: 23.03.2011
ICQ:--
"Мы в ответе за тех, кого приручили" Маленький Принц. К сожалению, многие забыли смысл этих слов, сказанные маленьким мальчиком. Многие люди бросают своих питомцев на улицу, сразу же, когда они стали не нужны... Но ведь этим несчастным животным нужна лишь наша любовь. Иногда кажется, что некоторые собаки, кошки и другие звери намного человечнее людей... Известын случаи, когда кошки возвращались к своим хозяевам, пройдя при этом тысячи миль!

Производили экспертизу по трупам бездомных собак. Большинство из них были вполне здоровы, но они умерли от инфаркта. Оказалось, что их сердце не вынесло предательства любимого хозяина...






*************




Еще один бой ветерана Великой Отечественной. В Усть-Куте разгорелся настоящий скандал. Один из водителей маршрутного такси в канун Нового года отказался бесплатно везти фронтовика и разорвал его удостоверение.

- Выходя около 16 часов, около гостиницы "Лена" я показал водителю удостоверение. А он в грубой форме кричит: "Что ты там показываешь? Ну-ка давай сюда", - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Владимир Кучеренко.

Обстоятельства дела Владимир Григорьевич излагает по-военному четко. В канун Нового года фронтовик поехал в центр купить подарки. Выходя на своей остановке, он вместо привычного для уважаемого в городе человека "Здравствуйте, с наступающим!" услышал, что никто не обязан возить его бесплатно. Затем водитель маршрутки порвал ветеранское удостоверение и бросил на пол. Кстати, ни один из пассажиров даже не вступился за 87-летного пенсионера.

- Конечно, мы крайне возмущены все этим происшествием. Я считаю, что это чрезвычайное происшествие среди пассажиров, среди водителей, которые занимаются перевозками. Такого не должно быть в природе никогда, - говорит глава Усть-Кутского муниципального образования Владимир Кривоносенко.

Фронтовик запомнил номер маршрутки, городские власти уверяют: водителя найдут и накажут обязательно. Кстати, бесплатный проезд для ветеранов - основное условие контракта между Усть-Кутским муниципалитетом и перевозчиками. Стоимость проезда в городе - 16 рублей, ветеранов же осталось меньше 40 человек.





--------------------
На земле он только странник, людьми и небом он гоним
Перейти в начало страницы
dieselboy
14 марта 2012 17:27      
Сообщение #17


Бывалый
  • 34

Репутация: - -1 +
Группа: BANNED
Сообщений: 236
Регистрация: 24.01.2012
ICQ:--
А у нас во дворе кот жил. Обычный, беспородный, только жизнь его здорово потрепала, как и людей. Когда-то он потерял часть хвоста - остался лишь короткий обрубок. Левое ухо было порвано, срослось плохо. Один глаз из-за шрама не открывался, а только щурился. Бывало, смотришь на кота, а он на тебя. И кажется - будто зверюга в тебя целится. Только ружья нет.
На самом деле кот этот был добрый. На людей никогда не злился, хотя люди его не жаловали. И звали его - Уродом. Не Васькой, не Барсиком - Уродом. Да, впрочем, выглядел он страшно, сам понимаешь.
А он, может, и понимал, что слово оскорбительное, да на людей не обижался... Когда кричали "Урод!", мяукал в ответ, пытался вилять обрубком хвоста, даже бежал навстречу. Чуда все ждал... Только детям было запрещено к нему прикасаться, а те, кто постарше, на него шикали.
Случалось, его обманывали. Подзывали к себе, а вместо еды водой из ведра окатывали. Помню, часто думал тогда: почему мы такие злые? Хотим, чтобы к нам относились по-человечески, чтоб понимали наши проблемы, а с теми, кто слабее - жестоки и беспощадны.
Кот, когда его поливали, терпел. Прижимал уши и покорно мок. Бывало, даже терся об ногу, мяукая. Словно извинялся за то, что такой некрасивый, никчемный, что вызывает у людей ненависть. Он получал пинки, его выгоняли из прихожей, будто вымещая всю накопленную злобу - за несправедливость нашей жизни. Один раз бедняга хотел войти в дом, попросить на кухне еды, но ему прищемили лапу дверью.
Он потом хромал, лапа заживала медленно, но все равно прощал людей, тянулся к ним. И, словно в наказание за то, что он такой беззлобный, кто-то натравил на Урода соседских собак. Кот не смог убежать или запрыгнуть на забор - подвела больная конечность. Я был в комнате, услышал его крики, почти человеческие. Выбежал на улицу, отогнал дворняг - озлобленных, грязных. Из породы тех, что стадом готовы облаять каждого встречного - прячась под забором. Но никогда не полезут в драку с сильным противником.
Урод лежал в луже крови, неподвижно. Знаешь, я вдруг подумал - он такой же, как мы. Как я, как все сломленные жизнью обитатели сланцевских коммуналок. Только не умеет ненавидеть... Поднял его на руки, осторожно, бережно. Нес домой, очень боясь, что причиню боль, ведь он ужасно страдал. Вошел в комнату, сам не зная, что делать. Он хрипел и задыхался. Я сел на стул, аккуратно положил его на колени. Попробовал погладить по голове, опасаясь, что причиню новую боль.
А Урод вдруг попытался замурлыкать. Да! Он не хрипел и не выл, он пытался мурлыкать ! Благодарил за то, что приласкали. Человек дал ему капельку тепла, пусть и перед смертью - зверь пытался благодарить за это чудо, забыв о собственной боли.
Кот умер у меня на коленях. Потянулся головой, потереться о ладонь. Вытянулся в полный рост и замер. Больше не дышал, я перестал чувствовать, как бьется его сердце.

Потом я долго сидел неподвижно, с мертвым котом на коленях. Все думал о нас, людях. О том, как мы относимся друг к другу, да и не только друг к другу - просто к тем, кто слабее. Этот зверь, которого звали Уродом - несчастный калека, всю жизнь искавший хоть капельку тепла - открыл мне что-то очень важное. Я вдруг прозрел: у многих из нас все нормально с физической оболочкой, с телом, но жестко искалечена душа. Урод - так сегодня можно сказать почти про каждого...

--------------------

Перейти в начало страницы
Semargl
15 марта 2012 14:47      
Сообщение #18


В чем-то писатель
  • 17

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 85
Регистрация: 23.03.2011
ICQ:--
Ей 6 лет, её избивал родной отец за то, что она разбрасывала игрушки у себя в комнате, жена подала в суд, суд принял решение, что отец имеет право на воспитание ребёнка своими методами, не смотря на то, что муж был алкоголиком. Он напивался, приходил домой, избивал дочь и жену. В один день он пришел с другом домой, его друг хотел изнасиловать его жену, она ударила его бутылкой по голове, после этого был суд, мать посадили в тюрьму, девочка осталась одна с отцом алкоголиком. Спустя 2 недели, когда отец пришел домой, он увидел не помытую посуду дочери, забежал к ней в комнату и начал избивать, от удара она упала об угол кровати и умерла от кровоизлияния в мозг. Делайте выводы, в какой справедливой стране мы живем. Если бы отца посадили после первого избиение или лишили бы родительских прав, то всё было бы не так печально.







************















А чем дорожишь ты?


Сообщение отредактировал Semargl - 15 марта 2012 14:54
--------------------
На земле он только странник, людьми и небом он гоним
Перейти в начало страницы
Semargl
7 апреля 2012 23:18      
Сообщение #19


В чем-то писатель
  • 17

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 85
Регистрация: 23.03.2011
ICQ:--
Евгений как всегда шел домой и наблюдал такую картину несколько подростков бьют ногами ветерана и пытаются у него отнять его золотые награды,но он лежит и не отдаёт им их, сжимая крепко в руке последнее что у него осталось в этой жизни, и он не громко говорит за что внуки мои? За что вы меня так! Евгения это очень поразило и он крикнул «Вы че мрази делаете?!» Как вдруг эти подонки начали толпой бежать на него, но он не джеки чан,он побежал в надежде что ветеран успеет подняться и уйти, но он больше не поднялся, он умер сжимая награды… Женя этим подросткам желает только СМЕРТИ!!! Они видно забыли кто им подарил их ЖАЛКУЮ жизнь…



--------------------
На земле он только странник, людьми и небом он гоним
Перейти в начало страницы
Галатея
5 мая 2012 09:11      
Сообщение #20


Писатель
  • 34

Репутация: - 35 +
Группа: Посетители
Сообщений: 151
Регистрация: 27.10.2010
ICQ:--

Я хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей...


Ранее утро…8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать. Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы…праздник же весенний.

Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия разутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и разутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
— А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
— А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству соленными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена. Напротив меня стоял старик.

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета….его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал. Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.

К корзине подошла продавщица. Дед робким шагом двинулся к ней. Я то же
подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
— Хозяюшка….милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от
холода губами спросил дед.
— Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то….прорычала продавщица на деда.
— Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку….сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…
— Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, — рыкнула продавщица.
— Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
— Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки
по рублю.
— Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
— На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица. Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
— На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, — дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана посередине. Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю…На руку деда упала слеза…Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
— Слышишь ты, @ука, что же ты, @лядь, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.

- Дед, а ну подожди, — сказал я, взяв деда за руку.
— Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
— Э….а…ну…я не знаю,- промямлила продавщица
— Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
— Наверное 50 гривен, — сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
— На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, — сказал я.
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал… У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
— Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
— Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слезы….они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы. Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.

Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
— Мы…мы…45 лет вместе… она заболела….я не мог, ее оставить сегодня без
подарка, — тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…
Я хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей...
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 28 марта 2024 16:56